познавательное12+

Синдром зомби. Человек управляемый

О передаче

Можно ли с помощью гипноза или электромагнитного излучения заставить человека совершить поступок против его воли? Доверить ли пульт управления собой кому-либо или самому, в буквальном смысле, взять себя в руки? Ответы на эти вопросы вы найдете, посмотрев этот фильм. Современный человек, оценивая свои поступки, порой говорит: "Не понимаю, как я мог это сделать", "на меня словно что-то нашло", "это будто был не я..."

Серьезные ученые и исследователи-самоучки, доктора медицины и "профессиональные маги" заявляют: в мире давно существуют технологии дистанционного управления поведением и поступками человека. Одни люди восприимчивы к воздействию со стороны, а другие, они в меньшинстве, способны оказывать воздействие на сознание окружающих. Хотите определить, к какому типу относитесь вы? В этом зрителям канала "ТВ Центр" помогут создатели документального фильма "Человек управляемый". Они проведут так называемый тест Вайсмана. Все дело в том, что у внушаемых мозг работает как приемник - по четким правилам, установленным природой. И лишь немногие выбиваются из правил и выбирают хаос. Их мозг работает как передатчик. Прямо перед экраном вы определите кто вы - "приемник" или "передатчик".

Это сейчас певица Маргарита Суханкина считает себя неисправимой оптимисткой. И готова рассказать о том, как однажды внутри нее словно "заменили программу". Буквально за три месяца мир вокруг стал невыносим, а потусторонний голос, звучавший в ее голове, шаг за шагом толкал певицу свести счеты с жизнью. Все, что было дальше, Суханкина расценивает как помутнение разума. Она уверена, что на нее оказывалось невидимое психологическое воздействие. Это один из главных приемов так называемого нейролингвистического программирования. Как только певица сумела избавиться от наваждения, ее жизнь пришла в норму.

Не приходится сомневаться, что некоторые люди действительно наделены даром воздействия на окружающих. Когда исполнитель главной роли в фильме "Асса" Сергей Бугаев по прозвищу Африка привел к Сергею Соловьеву группу "Кино", режиссер не увидел в Викторе Цое ничего особенного. Но скоро у Соловьева появилась возможность убедиться, что Цой обладал не только талантом, но и удивительной силой психологического воздействия на людей. Для финальной сцены фильма нашли большую открытую площадку. Узнав, что сниматься будет Цой, собралась массовка - две с половиной тысячи человек. Всем раздали по коробку спичек. И Соловьев понял, что толпа под воздействием Цоя становится совершенно неуправляемой.

В документальном фильме "Человек управляемый" вы увидите последнее телевизионное интервью с нейрофизиологом Натальей Бехтеревой, которая почти пятьдесят лет изучала способности человеческого мозга. Жизни Натальи Бехтеревой не хватило на то, чтобы разгадать большую часть загадок человеческого мозга. Но она успела их сформулировать и нащупать пути поиска. Вы узнаете о существовании в России секретных лабораторий, занимающихся разработкой методов и устройств дистанционного управления людьми, обучением гипнологов и экстрасенсов. С одним из них, Михаилом Виноградовым, способным внушать разные команды человеку на больших расстояниях, вы познакомитесь в фильме. По его словам, первые пробы дистанционного воздействия стали причиной самоубийств партийных чиновников, таких, как управделами ЦК КПСС Николай Кручина.

Посмотрев фильм, вы узнаете о международном скандале на чемпионате Европы по художественной гимнастике в 2005-м году. Тогда президент украинской федерации Альбина Дерюгина публично обвинила экстрасенса Алана Чумака в скрытом воздействии на гимнасток. В документальном фильме "Человек управляемый" принимают участие: певица Маргарита Суханкина, режиссер Сергей Соловьев, экстрасенс Алан Чумак, психиатр Зураб Кекелидзе, криминалист Михаил Виноградов и другие.

Автор

Елена Шлейкина

Страна и год

Россия

Другие познавательные передачи