познавательное12+

Наталья Гвоздикова и Евгений Жариков. Рождённые революцией

О передаче

"Самая красивая пара Советского Союза", "Самая крепкая актерская семья", "Самая счастливая семья" - так называли журналисты союз Евгения Жарикова с Натальей Гвоздиковой. Но в 2005 году разразился скандал. Журналистка Татьяна Секридова объявила на всю страну, что является матерью двух детей Евгения Жарикова. Казалось, что после такого испытания семья распадется. Однако Евгений и Наталья справились и с этим испытанием.

Впервые они увидели друг друга на съемочной площадке в 1973 году. Жарикову 32 года, и он уже был знаменит. В его лейтенанта Гальцева из фильма Тарковского "Иваново детство" влюблена половина женщин СССР, другая половина - без ума от его Вадима из фильма "Три плюс два". Гвоздиковой - 25, она молодая актриса, вчерашняя студентка. Жариков влюбился в нее, но добиться взаимности не успел. Романтические ухаживания закончились вместе со съемками.

Потом Жарикова пригласили на главную роль в картину "Рожденные революцией". Это был многосерийный фильм, съемки должны были растянуться на четыре года. Актер ломал голову: как не потерять Гвоздикову за это время? "Вот если бы снова сниматься вместе... Четыре года хватит, чтобы покорить даже неприступную Гвоздикову". И Жариков поклялся - она будет играть его возлюбленную Машу. Так и вышло. Именно на съемках этого фильма между актерами завязался бурный роман. Казалось, вот оно долгожданное счастье! Если бы не одно обстоятельство: Гвоздикова - замужем, а Жариков - женат.

Они не хотели ничего скрывать от своих супругов: "Это не просто интрижка. Это - моя половинка". Но законные супруги не собирались сдаваться. Они искали защиты даже у режиссера, просили вмешаться. Но уже никто не мог помешать Жарикову и Гвоздиковой быть вместе. В итоге - два тяжелых развода. Никакого дележа имущества, Жариков и Гвоздикова забрали с собой только личные вещи.

После выхода фильма "Рожденные революцией" Жариков и Гвоздикова стали образцом идеальной семьи. С тех пор, если в сценарии предполагались любящие супруги - звали Жарикова и Гвоздикову. Но в жизни их семейный союз был далек от идеального.

Сегодня прошлое для Жарикова и Гвоздиковой закрытая тема. Они смотрят в будущее. У них одни и те же планы, одни и те же мечты на двоих: первая - внуки. Их сын, 30-летний Федор Жариков, подарить внуков родителям пока не готов. Он человек серьезный, занимается бизнесом. Но признается: главное в жизни - все-таки семья.

Режиссёр

Георгий Ананов

Автор

Ирина Капралова

Страна и год

Россия, 2010

Другие познавательные передачи