познавательное16+

История болезни. СПИД

О передаче

Термин "синдром приобретенного иммунодефицита" ввел в 1981 году американский врач Готтлиб, а первый заболевший ВИЧ-СПИД в СССР был выявлен в 1982-ом году. Им оказался военврач, прибывший из служебной командировки из Танзании. Через два года молодой ученый Вадим Покровский возглавил группу исследователей, получивших задание особой важности: установить пути передачи неизвестного заболевания, которое к тому времени уже убило сотни пациентов в Соединенных Штатах Америки. Тревожные новости, поступавшие из-за рубежа, не оставляли сомнений в том, что рано или поздно болезнь придет и в СССР. Довольно скоро ученые сделали пренеприятнейшее открытие: инфекция распространяется не только среди так называемой группы риска. На карте Москвы легко найти здания Второй инфекционной больницы. Ее корпуса с высоты птичьего полета выглядят как гигантские кресты, что исключает сообщаемость отделений. В 1986-ом году здесь открылся казавшийся тогда огромным центр на восемьсот койкомест, но сегодня Россия входит в десятку мировых лидеров по количеству зараженных ВИЧ наряду с Индией, США, странами Африки и Украиной. Причем темпы распространения болезни растут. С начала века количество инфицированных (большую часть которых именно в нашей стране представляют наркоманы) удвоилось. Почему мы обогнали Европу? Просто туда (как и в Северную Америку) СПИД пришел на десятилетие раньше, и уже созданная в этих странах разветвленная система борьбы не только с самой болезнью, но и враждебностью общества по отношению к заразившимся, принесла плоды.

Во всех странах любое проявление дискриминации по отношению к ВИЧ-инфицированным запрещено законодательно, эти люди - равные среди равных. Однако нормы закона порой бессильны перед инстинктивным страхом, который может быть даже сильнее клятвы Гиппократа. Московский метрополитен ежедневно перевозит девять миллионов человек, и весьма вероятно, что в часы пик в каждом вагоне находится, согласно статистике, до десятка ВИЧ-положительных пассажиров. Но никому и в голову не приходит отказаться от подземки, люди просто не думают об опасности заражения, которой на самом-то деле и нет. Так почему же, узнав о диагнозе конкретного человека, многие испытывают откровенный страх, впадают в панику или даже проявляют агрессию, заставляя еще раз страдать тех, к кому судьба и так оказалась беспощадна?

Об этом и многом другом размышляют герои этого фильма, среди которых консультант Всероссийской общественной организации "Объединение людей, живущих с ВИЧ" Алексей Бурлак и его пациенты, стремящиеся вернуться к полноценной жизни. Вот только большинство из них так и решили остаться анонимными...

Авторы

Марат Узденов, Андрей Швецов

Страна и год

Россия

Другие познавательные передачи