познавательное12+

Максим Дунаевский. Жизнь по завещанию

О передаче

Максим Дунаевский не собирался становиться музыкантом. Но сразу после смерти отца, знаменитого советского композитора Исаака Дунаевского, десятилетний Максим резко меняет планы. В это время начинается судебная тяжба о разделе наследства между официальной и гражданской семьями Исаака Дунаевского.

Преждевременную смерть композитора приблизила травля за увлечение западной музыкой, "не способной выразить чувства и мысли советских людей". Один из самых ярых его противников - Дмитрий Кабалевский - затем станет преподавателем Дунаевского-младшего в консерватории. Давний спор о "легкой музыке" продолжился, и чуть не закончится отчислением строптивого студента.

Позже, когда молодой композитор Максим Дунаевский добьется популярности, пойдут слухи о том, что своим успехом молодой композитор обязан музыкальным архивам отца. Якобы в них остались невостребованные наработки, которые использовал в своем творчестве сын. Когда-то точно так же коллеги не верили и в творческую самодостаточность самого Исаака Осиповича Дунаевского. Жизнь, словно экспериментируя, ставила отца и сына в довольно схожие ситуации: и в творчестве, и в личной жизни.

Исаак Дунаевский жил на две семьи, не решаясь на официальный развод. Связанные с этим переживания стали одной из причин духовного кризиса композитора, но не помешали ему создавать гениальную музыку.

Дунаевский-младший был женат семь раз. И каждая новая любовь знаменовалась его очередным творческим взлетом.

В фильме Максим Дунаевский проиллюстрировал собственными музыкальными композициями отношения с некоторыми своими женщинами. С последней женой, Мариной Рождественской, композитор живет вот уже 15 лет и говорит, что наконец-то счастлив по-настоящему.

В интервью Максим Дунаевский откровенно рассказал, как он добивался успеха в любимом жанре отца, как пытался возродить в отечественной популярной музыке "мелодии и ритмы чуждой зарубежной эстрады", как начинал с детских песен для мультфильмов, позже ставших хитами. Потом была музыка к фильмам "Три мушкетера" и "Мэри Поппинс, до свидания!", которая сделала Максима Дунаевского знаменитым.

Сейчас композитор занят реконструкцией здания, в котором разместится новый музыкальный театр имени Исаака Дунаевского. Максим действительно воспользовался родительским наследием - заготовками его судьбы. Прожил за отца то, что он не дожил. Соединил два имени в одно - Дунаевский.

В фильме участвуют: Максим Дунаевский - композитор, Михаил Боярский - актер, Александр Журбин - композитор, Дмитрий Харатьян - актер, Александр Митта - кинорежиссер, Михаил Полубояринов - бухгалтер в фирме М. Дунаевского, Надежда, Карякина - предприниматель, подруга, Марк Розовский - режиссер и сценарист, Дмитрий Минченок - музыковед, исследователь творчества Дунаевских, Ирина Апексимова - актриса и продюсер мюзикла "Весёлые ребята-2".

Режиссёр

Екатерина Кругликова

Продюсеры

С. Медведев, О. Вольнов

Страна и год

Россия, 2015

Другие познавательные передачи