познавательное12+

Жил-был веселый человек. Аркадий Хайт

О передаче

70-е годы XX века. Вся страна у экранов телевизоров заворожено смотрит мультхит "Ну, погоди!". Дети и взрослые заваливают письмами авторов фильма, требуя все новых и новых серий. "Мультяшных" Волка и Зайца любят все - от воспитанников детских садов до членов Политбюро. Создавая "Ну, погоди!", сценаристы не могли и предположить, что их мультсериал станет самым успешным проектом в советской мультипликации...

Одним из авторов "Ну, погоди!" был писатель-юморист Аркадий Хайт, самый успешный и высокооплачиваемый автор в Советском Союзе и единственный писатель-сатирик, получивший Государственную премию СССР. Эстрадные номера Хайта сделали известными и всенародно любимыми таких людей как Геннадий Хазанов, Евгений Петросян, Владимир Винокур. Популярность реприз Хайта зашкаливала, программы автора собирали стадионы, фразами его героев люди разговаривали в жизни.

Тем не менее, несмотря на известность и любимую работу, в 1996 году Хайт навсегда уезжает в Германию.

Что заставило популярного писателя покинуть страну, где он стал знаменитым? И как повлиял отъезд, который многие называют роковым, на его дальнейшую судьбу? Об Аркадии Хайте вспоминают Лион Измайлов, Геннадий Хазанов, Михаил Задорнов и другие.

Страна и год

2009

Другие познавательные передачи