познавательное12+

Александр Ширвиндт. Главная роль

О передаче

19 июля 2014 года 80 лет исполнилось народному артисту России, режиссеру, сценаристу, актеру Александру Ширвиндту. Документальный фильм к юбилею руководителя Московского академического театра Сатиры. В основе фильма - многочисленные байки, легенды и слухи об Александре Анатольевиче Ширвиндте. Съемочной группе рассказали всю правду о юбиляре.

Ходят слухи, что Ширвиндт добился всего, благодаря "связям" своих родителей...

Близкий друг актера и режиссера Михаил Державин рассказывает о детстве и юности Александра Анатольевича. О школьных годах будущего актера в легендарной 110-й школе города Москвы, в которой его одноклассниками были сын Никиты Хрущева, внуки маршала Буденного... О том, каким наглым был юбиляр и какими были его родители, говорят одноклассники Александра Анатольевича.

Ходят слухи, что Ширвиндт - тиран...

О том, каков талантливый актер и режиссер в повседневной жизни, рассказывают его близкие люди: жена, в прошлом известный архитектор Наталия Николаевна Белоусова, сын, известный телеведущий и продюсер Михаил Ширвиндт, близкие друзья Александра Анатольевича.

Ходят слухи, что Ширвиндт иногда бил своих студентов...

О профессоре Ширвиндте рассказывают выпускники высшего театрального училища имени Щукина, бывшие ученики Александра Ширвиндта, а ныне известные актеры и актрисы. Леонид Ярмольник вспоминает, как во времена учебы вызывал такси для своего преподавателя, чтобы тот не забывал приезжать на занятия. О том, как Александр Анатольевич брал взятки со своих учеников. В качестве взяток выступали плавленые сырки "Дружба".

Примерный отец.

Сын Александра Анатольевича - Михаил Ширвиндт - расскажет о своем "трудном детстве". О том, как в перерывах между "капустниками", съемками в кино и на телевидении, Александр Ширвиндт старался вжиться в роль отца и что из этого получалось.

Каждый из этих и многих других мифов и слухов, в присущей ему ироничной манере, прокомментирует и сам юбиляр. Так какая же главная роль Александра Ширвиндта? Так сложилось, что главных ролей в кино он не сыграл. Роли мужа, отца и деда играть было некогда... Пожалуй, руководитель театра - это и есть его главная роль.

В фильме также принимают участие: Сергей Лавров, Елена Образцова, Дима Билан, Сергей Урсуляк, Михаил Швыдкой, Семён Альтов, Армен Джигарханян, Владимир Зельдин, Михаил Державин с супругой.

Режиссёр

Андрей Крапивный

Продюсер

Илья Кривицкий

Страна и год

Россия, 2014

Другие познавательные передачи