познавательное12+

Ирина Аллегрова. "Не могу себя жалеть"

О передаче

Парадокс или закономерность? Но факты - упрямая вещь: спустя 25 лет с того момента, когда Ирина Аллегрова вышла на сцену со своей первой сольной программой, она по-прежнему собирает залы и даже стадионы. Мало кто на российской эстраде может сравниться с ее популярностью. Собрать зал один раз можно. Но чтобы с завидным постоянством делать это два с половиной десятилетия подряд? Вне всякого сомнения, Ирина Аллегрова - сильная женщина. Но какой она бывает, когда снимает свою "броню"? Об этом наш фильм.

Кто знает, была бы отечественная эстрада богата именем "Ирина Аллегрова", если бы в свое время ее отец Александр Саркисов не сбежал мальчишкой в цирк? Мальцу за живость и стремительность дали псевдоним "Аллегрис", а потом из циркового прозвища он сочинил себе звонкую фамилию. И благодаря этому приключению понял, что хочет посвятить себя музыкальному театру, а позже передал эту страсть своей единственной и любимой дочери.

Есть и еще один очень важный секрет творческого долголетия Ирины Аллегровой и ее прекрасной формы. Это - ее кавказские корни. Что, безусловно, определило характер этой незаурядной женщины, но, к сожалению, и усложнило историю ее отношений с мужчинами. Говорят, что первой любовью Ирины, конечно же, неразделенной, был Муслим Магомаев, друживший с семьей Аллегровых и давший Ирине первые уроки вокала. Именно он разглядел в ней будущую звезду...

В фильме принимают участие: Ирина Аллегрова (певица, народная артистка России),

Лала Аллегрова (дочь), Александр Баргесян (внук), Валерий Леонтьев (певец, народный артист России), Юрий Аксюта (телепродюсер), Игорь Крутой (композитор, народный артист России), Игорь Николаев (композитор), Виктор Чайка (композитор), Григорий Лепс (певец, заслуженный артист России), Иосиф Кобзон (певец, народный артист СССР), Хуан Ларра (режиссер-постановщик концертных и шоу-программ), Константин Губин (поэт, композитор), Валерий Демьянов (саунд-продюсер И. Аллегровой), Иван Баграмов (композитор).

Страна и год

Россия, 2017

Другие познавательные передачи