познавательное12+

Премьера. "Сергей Шакуров. "Влюбляться надо чаще"

О передаче

Сергей Шакуров - актер, на счету которого более восьмидесяти ролей в кино. Перфекционист с непростым характером и невероятной требовательностью к себе. Шакуров может отказать самому именитому режиссеру, если его что-то не устраивает в сценарии. Но ради роли, которая ему нравится, он готов на всё. В том числе овладеть незнакомой профессией или согласиться на многочасовой пластический грим. Впрочем, люди, которые знают Шакурова лично, уверены - все это лишь внешняя оболочка, часть игры, роль, которую знаменитый актер играет на публике. Впервые накануне своего 75-летия Сергей Шакуров откровенно и без прикрас расскажет о своей жизни, поделится секретами профессионального долголетия и приоткроет личные тайны.

В основе фильма - очень откровенное интервью актера, которое он дал телеведущему и своему другу Дмитрию Диброву. Как паренек с Волхонки, не помышляющий об актерской карьере, стал звездой отечественного кинематографа? Почему он отказывался от ролей, которые могли прославить его? За что Шакурова запретили снимать на Мосфильме? На эти и многие другие вопросы зрители получат исчерпывающие ответы.

Шакуров расскажет о том, как по его совету режиссер Петр Тодоровский изменил концовку фильма "Любимая женщина механика Гаврилова", о том, как складывались отношения у него с Людмилой Гурченко на съемочной площадке и в кино. Говорят, Людмила Марковна была влюблена в Шакурова.

Сергей Каюмович расскажет о детстве, о том, как пацаном бегал купаться в "святой воде" на месте взорванного в 30-х храма Христа Спасителя и как потом, узнав историю этого места, осознанно отказывался посещать построенный здесь же бассейн "Москва". О том, что впервые выступать на публике он начал как спортсмен, и как в дальнейшем акробатическая подготовка помогла ему в актерской профессии.

Много внимания будет уделено фильмам с участием Шакурова, особенно последним его работам. Как ему удалось сыграть Брежнева в одноименном сериале практически без грима? Мастерство перевоплощения Сергей Каюмович продемонстрирует специально для зрителей "Первого канала" - мгновенно "надев" маску Брежнева. Какие советы давал он режиссеру сериала "Великая" и как это повлияло на финальную версию фильма? Зачем Шакуров встречался с криминальными авторитетами во время съемок "Антикиллера"? Какой неожиданный совет Никиты Михалкова помог Шакурову создать неповторимый образ красноармейца Забелина в фильме "Свой среди чужих, чужой среди своих"? Впервые Сергей Шакуров расскажет о сыне, который появился в жизни актера, когда ему было уже далеко за 60 лет.

Оказывается, Шакуров не хочет, чтобы сын пошел по его стопам и стал актером. "Надо быть первым, лучшим в своем деле. Пусть сапоги шьет, но так, чтобы именно к нему люди специально приходили".

В фильме будут использованы кадры из фильмов, уникальные фотографии разных лет, семейная хроника, интервью друзей и коллег, рабочие материалы с площадки фильмов "Великая", "Брежнев", "Тайны дворцовых переворотов".

В фильме примут участие: Андрей Кончаловский - режиссер, Никита Михалков - режиссер, Сергей Снежкин - режиссер, Марлен Хуциев - режиссёр, Альбина Джанабаева - певица, Леонид Парфенов - журналист, Светлана Крючкова - актриса,

Юлия Снигирь - актриса, Павел Деревянко - актер, Владимир Тартаковский - друг семьи Шакуровых, Мария Аронова - актриса, Михаил Полицеймако - актер, Марат Шакуров - сын актера.

Режиссёр

Мария Визитей

Автор

Алексей Анисимов

Продюсеры

Данила Шарапов, Людмила Снигирёва, Олег Вольнов

Страна и год

Россия

Другие познавательные передачи