познавательное12+

Не факт

  • Наука

    Завтра в 17:25Волшебная математика
    Завтра
    17:25
    Волшебная математика

    Чтобы мы знаем о математике? Для многих – это скучная наука о цифрах. Но нет. Любая энциклопедия подскажет, что математика не изучает цифры. Она изучает отношения между объектами, о которых ничего не известно, кроме описывающих их некоторых свойств, - именно тех, которые в качестве аксиом положены в основание той или иной математической теории. Если упрощать – математика – это язык, с помощью которого можно описать все, что есть вокруг нас. И без этого языка немыслимо существование других наук. В этом фильме мы поговорим о тех математических законах и парадоксах, о которых в школе не рассказывают… А зря. "Волшебная математика". Фильм из цикла "Не факт" на канале "Наука".

    17:50
    Тьма

    Что мы знаем о тьме? Обычно именно в ней происходят самые ужасные и пугающие события. Именно там обитают чудовища. Там скрыто то, чего мы не хотим знать… или все же хотим? Страх темноты называют "нектофобия", но есть, отчасти похожая на нее, но, пожалуй, еще более пугающая "оптофобия". Страх открывать глаза. Так чего же мы боимся больше – наступления темноты или появления света? И что такое тьма с точки зрения науки? Почему абсолютной тьмы не существует, и может ли она двигаться быстрее света? "Тьма" из цикла "Не факт" на канале "Наука".

О передаче

Это попытка ответить на фантастические, выходящие за грань понимания вопросы, основываясь лишь на научных фактах. Никаких догадок и предположений. Голые факты, чистая математика и обнаженная физика. Серьезно о несерьезном. Научно о ненаучном. Реалистично о фантастичном. Каждый выпуск объединяет одной темой несколько вопросов, которые обычно задаются в сослагательном наклонении. К примеру: что будет, если на Землю высадятся инопланетяне? Пока вы перебираете в памяти десятки возможных сценариев из фильмов Стивена Спилберга, Криса Картера и Федора Бондарчука, мы даем один единственно возможный и научно-обоснованный ответ.

Ведущий

Алексей Егоров

Страна и год

Россия, 2018

Другие познавательные передачи