познавательное16+

Русские валенки

О передаче

Валенки - это название старинной русской обуви из овечьей шерсти. Технология изготовления валенок не меняется веками и передается от мастера к мастеру. Главный секрет - в особом способе сваливания шерсти с помощью воды, пара и физической силы. Весь процесс превращения шерсти в пару теплой обуви можно увидеть на валяльной фабрике в городе Калязин.

А чтобы узнать историю происхождения валенок, нужно отправиться в Москву, в музей "Русские валенки". До сих пор валенки остаются лучшей обувью для русской зимы. Ежегодно в России выпускается 5 миллионов пар шерстяной обуви! Причем в разных уголках страны валенки делают по-своему: в Вологде - с высоким голенищем для глубоких сугробов, в Иваново - из грубой шерсти, чтобы дольше носились, в Чувашии - с длинным ворсом, чтобы не промокали.

Несколько лет назад валенками заинтересовались и дизайнеры. Они украсили народную обувь вышивкой, аппликациями, мехом и вывели на подиум. В чем секрет популярности валенок? Почему в них тепло не только ногам, но и душе - расскажет новый фильм телеканала RTG TV - "Русские валенки".

Другие познавательные передачи