познавательное12+

Армада. Неизвестная история

О передаче

Елизавета Первая - королева Англии времен Шекспира, правительница, известная как прогрессивная покровительница первооткрывателей, сторонница и защитница англиканской церкви. Но история страны, всей Европы могла пойти по неизвестному сценарию, если бы события лета 1588 года имели другой финал. Тогда королеве и всем англичанам грозила опасность от католической Испании.

Самый мощный на данный исторический период флот - испанская Армада находилась в водах близ Ла-Манша. Если бы британский флот потерпел поражение в легендарном сражении, плененная Елизавета лишилась жизни, а Англия попала бы под власть Испании.

Но что же произошло, каким образом английская флотилия сумела победить доселе не знавшую поражений испанскую Армаду? Отправимся с помощью средств кинематографа и, используя исторические свидетельства, по следам английских кораблей через Ла-Манш.

Главнокомандующие, высшие политические круги Англии, Испании - какие ходы и головоломки решали и продумывали они? А итогом было следующее: в течение 12 дней лета 1588 Англия сумела избежать катастрофы, история стала развиваться общеизвестным путем...

Режиссёры

Робин Дешвуд, Тим Дан

Страна и год

Великобритания, 2015

Другие познавательные передачи