познавательное

Псковская область

О передаче

Перед вами не просто фильм о Псковской области. Это настоящая видеокнига в главах о самом интересном на псковской земле.

Географическое расположение этого северо-западного форпоста России определило его сложнейшую историческую судьбу и даже особенности архитектуры. Веками псковичи первыми принимали на себя удар от западных завоевателей. Недаром главные достопримечательности Псковщины - крепости.

Зрители побывают в славном Изборске, увидят боевые башни Псковского Кремля и познакомятся с его историей и легендами. В главе фильма, посвященной архитектуре, мы узнаем секрет замечательной акустики древних псковских церквей, увидим самый полный в России ансамбль фресок домонгольского периода, услышим страшные предания о хозяине Поганкиных палат.

Одна из глав фильма посвещена Свято-Успенскому Псково-Печорскому монастырю: его истории, современной жизни обители и главному чуду монастыря...

Почему псковичей издревле кличут скобарями? Как Королевство Сетомаа осталось без подданных на Псковской земле? Кто такой Пеко и сколько килограммов может весить комплект серебряных украшений сетусской женщины? На эти вопросы отвечают главы фильма.

Страна и год

Россия, 2008

Другие познавательные передачи